房产分割大图一

期房、二手房、动迁房房产证还没有办出来离婚时可以分割吗

期房、二手房、动迁房房产证还没有办出来离婚时可以分割吗?

根据我国《物权法》第9条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力。《最高人民法院关于适用<</span>中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第21条规定,离婚时双方当事人对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。为此,如果夫妻婚后购买的房屋尚未过户到夫妻名下,其房屋权利归属根据物权法规定尚不能认定为夫妻共同所有,为此法院不能处分房屋的所有权,只能判决房屋的使用权。但根据上海法院的司法审判实践,有时法院为避免当事人的诉累,对夫妻离婚时尚未取得房屋所有权的房产分割,一般会依据已经签订的购房合同,判决由夫妻一方来履行;判决履行购房合同的一方支付另一方一定数额的购房折价款作为补偿。
 

本文来源于网络,仅供交流学习,若来源标注错误或侵犯到您的合法权益,烦请告知,我们将立刻删除


 

返回顶部

咨询电话 17602175761
联系邮箱 17602175761@qq.com
联系我们联系律师
微信微信